Я-Мама!

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 16
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Violchik, Нинон  
Форум » Беременность, роды, материнство » Товары для детей » Ходунки (на сколько они полезны и безопасны)
Ходунки
ViolchikДата: Вторник, 02.06.2009, 11:51 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 361
Репутация: 1
Статус: Offline
Мы уже подросли и я стала задумываться о том, что пора уже присматривать ходунки. Но для начала решила поискать информацию о том, на сколько они полезны и безопасны для ребенка. Вот тут http://www.womenhealthnet.ru/child-one/884.html нашла такие факты:

Самостоятельная ходьба - один из самых важных навыков, которым предстоит овладеть ребенку к годовалому возрасту. Родители, желая ускорить процесс освоения этого навыка, а также для того, чтобы снять часть забот с собственных плеч, приобретают для детей специальные приспособления - ходунки.

Детские ходунки представляют собой конструкцию с сиденьем и колесиками. Ребенок, помещенный в ходунки, может развивать скорость до 10 км/ч. Для малыша, который познавал мир сидя на стульчике или у мамы на руках, такая свобода передвижения вызывает бурю веселья и восторг. Уже через несколько дней малыш осознает, что может передвигаться во всех направлениях и носится по квартире, что есть мочи.

С использованием ходунков связано много мифов и противоречий.

Заблуждения

Первое, весьма распространенное заблуждение, что ходунки - тренажер, который позволит ребенку быстро овладеть навыком самостоятельной ходьбы.

На самом деле это не так, ходунки больше развлечение для малыша, чем тренажер. Для того чтобы сдвинуть с места конструкцию, дети нагибаются вперед, отталкиваются ногами с силой и двигаются в ходунках, это не способствует выработке осанки и не нагружает мышцы позвоночника должным образом, как при самостоятельной ходьбе. Многие дети начинают позже самостоятельную ходьбу из-за того, что не удерживают равновесия и нагибаются вперед (как бы толкая ходунки).

Второе заблуждение - в ходунках безопасно. Конструкция ходунков не обладает большим весом и легко опрокидывается. Колесики двигаются легко, без торможения, а малыш не сразу начинает понимать, что притормаживать ему нужно самостоятельно. Нередки случаи, когда малыш с разбегу натыкается на различные предметы интерьера, углы столов, стульев. Самое страшное и опасное для жизни малыша - это падение с лестницы в ходунках, выбраться из них малыш не может и переворачивается вместе с ними, тяжелых травм и последствий не избежать.

В некоторых литературных источниках ходунки называют очень опасным предметом, который категорически нельзя применять, если вы хотите вырастить здорового физически малыша, однако с этим мнением можно спорить.

Преимущества ходунков

Самое важное, что делают ходунки для ребенка, это его разворот в вертикальное положение, это ощущение свободы передвижения и взгляд на мир с другого уровня.

Ребенок в ходунках начинает совсем по-другому воспринимать окружающий мир, он видит его «другими» глазами, его взору открываются порой самые интересные объекты (шкафы, полки, розетки). Помимо того, что ходунки способствуют развитию малыша, это прекрасный способ отвлечь внимание малыша от мамы на полчаса - час в день.

В ходунках нагружаются мышцы спины, малыш может осуществлять повороты туловища и другие движения, которых он не сделает при ползании.

Когда использовать ходунки

Во избежание проблем с физическим состоянием малыша, ходунки можно применять с того момента, как ваш ребенок начал уверенно сидеть сам, хорошо ставать на ноги и ползать. Ползание - самый лучший способ развить и укрепить мышцы спины, поэтому малыш должен уметь ползать. Хорошо, если в ходунках ребенок находится не более получаса подряд, затем его пускают поползать.

Следите за тем, как ставит ноги малыш в ходунках, нередко высота сиденья не соответствует росту малыша, и ребенок ходит на цыпочках, это весьма неблагоприятно сказывается на развитии ступни. Нога должна ставать полностью на пол, без искривлений.

Не стоит применять ходунки, если у ребенка рахит, деформация конечностей или нарушен тонус в конечностях. Если вы наблюдаетесь у невропатолога, его необходимо ввести в курс дела, о том, что вы пользуетесь ходунками, консультация специалиста никогда лишней не бывает.

Приобретая малышу ходунки, обращайте внимание на материал, из которого изготовлено сиденье, он должен быть прочным, плотным.

Не оставляйте малыша в ходунках без присмотра, следите за тем куда он передвигается. Внимательно обследуйте всю квартиру на уровне досягаемости малыша, чтоб он не мог схватить опасные предметы, закройте розетки заглушками. Следите за тем, как он преодолевает пороги комнат и другие возвышенности на полу. Каждая возвышенность, предмет, оставленный на полу (даже банальный комнатный тапок) могут стать причинами падения малыша.


 
ViolchikДата: Вторник, 02.06.2009, 11:55 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 361
Репутация: 1
Статус: Offline
Не буду покупать ходунки! Куплю машинку-каталку, вот! biggrin По крайней мере, в ней нельзя так травмироваться, а восторга, думаю, не меньше!

 
НинонДата: Вторник, 02.06.2009, 17:09 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 440
Репутация: 1
Статус: Offline
Violchik, честно говоря не прочитала что там в статье написано.... МНОГА БУКАФФФ!!!)))))) Но могу рассказать свой опыт!
Моего племянника посадили в ходунки аж с 5 месяцев и он в них проводил большую часть дня, потому что он так не мешал родителям заниматься своими делами, в итоге ребенок стал впоследствие ходить на мысочках...
Я для себя решила - НЕ БУДУ ПОКУПАТЬ ХОДУНКИ!!!
Меня хватило ровно на неделю хождения в позе буквы ЗЮ держа ребенка за 2 ручки, чтобы я поняла, что ходунки необходимы... Я их купила , но ребенка в них сажала на 1 час в день не более... Разбивала это время на несколько частей по 15-20 минут и в это время моя спина отдыхала!!!
А машинки каталки... это отдельная история... У меня ребенок только недавно начал прохаживаться метра по 3 держась за эту машинку... Ребенок который только начинает пытаться передвигаться, просто чисто физически не сможет ходить за машинкой... Для этого он должен уметь ходить уже хотя бы за 1 ручку или держась за диван, стены (вобщем по опоре)...


 
ViolchikДата: Четверг, 04.06.2009, 14:04 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 361
Репутация: 1
Статус: Offline
а как следить за тем, чтоб не наткнулся, не перевернулся? это ж тоже получается отойти нельзя. У нас дома еще ладно, но тут у мамы на ровном месте и без ходунков убиться можно, все везде валяется и не известно когда это закончится, хотя и места вроде много.

 
НинонДата: Четверг, 04.06.2009, 15:47 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 440
Репутация: 1
Статус: Offline
Violchik, лично у нас ребенок стал переворачиваться в ходунках, только когда по росту их перерос... Они до 70см по-моему были (есть и выше и ниже), да и то только когда настойчиво пытался куда-то залезть и тянулся... А так, если во что-то уткнется то просто дальше не поедет и все!!! И даже когда Вадька переворачивался в ходунках, они его защищали, он не ударялся головой, а просто медленно "вытекал" из ходунков на пол biggrin

 
ViolchikДата: Вторник, 09.06.2009, 00:33 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 361
Репутация: 1
Статус: Offline
мне просто интересно (немного оффа) у тебя и ходунки, и прыгунки (качеля не помню была или нет), ты куда это деешь? у меня вроде ток самое нужное барахло, и так уже все завалено! Не представляю что еще с ходунками делать happy . Их реально на сколько времени хватает, месяц?

 
НинонДата: Вторник, 09.06.2009, 12:01 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 440
Репутация: 1
Статус: Offline
Violchik, У меня есть ВСЁ!!! Развивающий коврик, ходунки, прыгунки, манеж, домик, 2 коляски, велосипед, машинка-каталка............ И все это расставленно по всему дому!!! Благо дело квартира трехкомнатная + еще кухня, так что пройти еще есть где!!! Самое забавное что я это не собираюсь продавать (ну мож за исключением одной коляски).. Я все для следующего ребенка оставлю.... Ну и ходунки я выкину, потому что Вадим их раздолбал табуреткой)))))))
Мы в ходунках бегали с 7 до 9,5 месяцев... Вобщем-то довольно солидный срок, прыгунками пользовались примерно столько же, с 5 до 7 месяцев (как встали в ходунки, прыгунки нам стали не интересны)... Вобщем-то у детей все вещи покупаются от силы на 2 месяца... дальше они из них выростают либо физически либо морально!


 
ViolchikДата: Среда, 10.06.2009, 00:25 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 361
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Нинон)
я это не собираюсь продавать (ну мож за исключением одной коляски)..

я тоже, только зимнюю коляску


 
Форум » Беременность, роды, материнство » Товары для детей » Ходунки (на сколько они полезны и безопасны)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Приветствую Вас Гость

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz